Instituto de Derecho Penal

Profesor Titular (G. 5) Dr. Gonzalo Fernández

 


Director: Profesor Titular (G. 5) Gonzalo FERNÁNDEZ

Secretario: Profesor Adjunto (G. 3) Gilberto RODRÍGUEZ

Ayudante: Docente Ayudante (G. 1) Pablo GONZÁLEZ

 

Nómina del cuerpo docente actualizada a 2016

(Montevideo – Salto)

DERECHO PENAL

PROFESORES TITULARES (grado 5)

1. Gonzalo FERNÁNDEZ (contratado)

2. Pedro MONTANO (efectivo)

3. Germán ALLER (interino)

 

PROFESORES AGREGADOS (grado 4)

1. Beatriz SCAPUSIO (interina)

 

PROFESORES ADJUNTOS (grado 3)

1. Diego SILVA (efectivo)

2. Diego CAMAÑO (efectivo)

3. Gustavo BORDES (efectivo)

4. Carlos URIARTE (efectivo)

5. José Luis GONZÁLEZ (efectivo)

6. Duvi TEIXIDOR (efectivo)

7. Cecilia SALOM (interina)

8. Natalia ACOSTA (interina)

9. Gilberto RODRÍGUEZ (interino)

10. Florencio MACEDO (interino)

11. E. Marcelo DOMÍNGUEZ (interino)

12. Zayda DE LA CARRERA (efectiva – Centro Universitario Sede Salto – CENUR Noroeste)

13. Ricardo LACKNER (contratado – Centro Universitario Sede Salto – CENUR Noroeste)

 
ASISTENTES (grado 2)

1. Martín FERNÁNDEZ (efectivo)

2. Sandra FLEITAS (interina)

 
AYUDANTES (grado 1)

1. Laura ROBATTO (efectiva)

2. Ignacio CURBELO (efectivo)

3. Blanca RIEIRO (efectiva)

4. Pablo GONZÁLEZ (efectivo)

5. Federico ÁLVAREZ (efectivo)

 
ASPIRANTES ACTIVOS A PROFESORES ADSCRIPTOS
 
1. ABRAHAM, Victoria.23. LÓPEZ, Rodrigo.
2. ALGORTA, Pedro.25. MÉNDEZ, Homero.
3. ARIAS, José.25. MÉNDEZ, Homero.
4. BANGUESES, María Alejandra.26. MONTEDEOCAR, Mario.
5. BELVISI, Jorge.27. MOREIRA, Diego.
6. BONANNI, Alejandro.28. OJEDA, Andrés.
7. BUJARIN, Verónica.29. PADILLA, Dahiana.
8. BUSCH, Raquel.30. PERDOMO, Rodolfo.
9. CASTRO, Mónica.31. PIEDRABUENA, Federico.
10. DE LOS SANTOS, Andrea.32. PIOLI, Isabella.
11. DERAGÓN, José.33. POSADA, Luis.
12. DURÁN, Sara.34. RAMOS, Gastón.
13. DURAND, Diego.35. ROCHA, Adriana.
14. ETCHETO, María de la Paz.36. RODRÍGUEZ, María Eugenia.
15. FERNÁNDEZ, Juan Carlos.37. SASSON, Eduardo.
16. FERNÁNDEZ, Julio.38. SBROCCA, Martín.
17. GAITÁN, Diego.39. SILVERA, Camilo.
18. GAVAZZO, Rosanna.40. SÚAREZ, Santiago.
19. GIANNATASIO, Bruno.41. SUEIRO, María NATALIA.
20. GONZÁLEZ, Juan Manuel.42. TOLEDO, Iván.
21. IGLESIAS, Raúl. 43. VEGA, Alberto.
22. LAMELA, Pablo. 

                                       

CRIMINOLOGÍA

PROFESOR ADJUNTO (grado 3) Germán ALLER (interino)

ASPIRANTES ACTIVOS A PROFESOR ADSCRIPTO

1. CARDOZO, Gonzalo.

2. ZIGNAGO, Carolina.

3. GUADALUPE, Gabriela.

4. BAIS, Diego.

(Centro Universitario Sede Salto – CENUR Noroeste)

1. OPAZO, Claudio.

2. SILVERA, Mahiara.

3. SOSA, Lourdes